На смену сенсорным технологиям приходит ультразвук – представляем ультразвуковой 3D стилус

Продемонстрирован принцип работы 3D стилуса

Продемонстрирован принцип работы 3D стилуса

Американская компания Texas Instruments продемонстрировала работу своего нового детища – ультразвукового стилуса. Texas Instruments занимает достойное 4-е место в рейтинге производителей микросхем и электроники на основе полупроводниковых элементов после Intel, Samsung и Toshiba. Компания серьезная, следовательно, нас ожидает стоящая новинка.

Представленный стилус работает по комбинированной технологии, а именно сочетает в себе систему определения дальности объекта (как в эхолотах) и метод, применяемый в геодезических расчетах – триангуляции, который позволяет определить координаты объекта (принцип работы радара). Соответствующие датчики размещены на панели планшета и преображают движения стилуса в вашей руке в соответствующие символы на экране. Такими датчиками являются специальные микрофоны, улавливающие ультразвуковой сигнал, источником которого является сам стилус. Все очень просто, как и все гениальное, остается только проверить это на деле. Похоже, скоро сенсорные экраны станут „вчерашним днем”. Будущее за ультразвуком!

С помощью этого ультразвукового аксесура можно будет выполнять весь стандартный набор функций, необходимых для работы на ПК – выбирать необходимые объекты, масштаб, управлять курсором и т.д. И все это легко и просто – не нужно щуриться перед экраном!

Где и каким образом можно будет использовать данное изобретение? Да впрочем ультразвуковой стилус будет кстати везде и для всех, но наиболее актуальна его работа, пожалуй, в сфере образования и на всевозможных презентациях, ведь стилус обладает еще и функцией лазерной указки.

На данный момент Texas Instruments презентовала стилус в виде демонстрационной возможности. И, к тому же, разработчики еще не до конца решили по какому принципу будет происходить зарядка новинки, но по словам самих представителей компании, все препятствия вскоре устранят и устройство выйдет на рынок максимум через пол года.

Буду признателен, если воспользуетесь следующими кнопочками:




Получать новости сайта на e-mail


2 комментария к “На смену сенсорным технологиям приходит ультразвук – представляем ультразвуковой 3D стилус
  1. Смотреть

    Кругом война, смерть, глупость, а вы тут… сами знаете, чем занимаетесь.

Комментирование закрыто.