«Зеленое» электричество – ток из дерева !

 Электричество будущего

Электричество будущего

Сколько пользы приносят нам наши зеленые друзья – деревья ! С них мы строим дома, благодаря деревьям у нас есть бумага, топливо и прочие блага. При этом, представители флоры насыщают воздух кислородом да и просто радуют глаз. Нам остается только заботится о них, и не злоупотреблять вырубкой леса. Но,если мы уже используем прелести древесных природных ресурсов, то почему-бы не делать это еще более эффективно и экономично? Таким вопросом задались ученые из Польши и Швеции – Гжегож Милчарек и Олле Инганес. Главное, что на этом дело не стало, и на вопрос был найдет очень достойный, а, главное, оригинальный ответ.

Этим решением стала уникальная батарея со своеобразным деревянным катодом. Итак, ученые взяли в качестве источника для получения энергии весьма «инновационное» сыре – отходы при производстве самой обычной бумаги. На бумажно – целлюлозном производстве каждый день образуются горы побочного продукта – лигнина. Это вещество представляет собой биополимер, т.е. органическое соединение из нескольких веществ. Для «топливных» целей ученые взяли один из производных лигнина – хиноновую группу. Для «древесных» электродов этот самый хинон соединили с полипирролом – органическим полимером, который проводит электрический ток.

Так вот полученный композит при окислении-восстановлении способен вырабатывать электрический ток – хинон обменивается электрическими зарядами с полимером. Для этого из данного материала необходимо произвести пленку, толщиной около 0,5 мкм. На данном этапе экспериментов ученые не могут сказать, что производительность такой батареи «зашкаливает», но работы продолжаются, в частности было замечено, что различные производные «бумажных отходов» имеют разную проводимость. Экспериментаторы надеятся, что вскоре, с помощью данной технологии, можно будет заряжать не только батареи, но и целые аккумуляторы – очень оптимистично ! При этом себестоимость сырья стремится к нулю, что тоже радует :-)

Буду признателен, если воспользуетесь следующими кнопочками:




Получать новости сайта на e-mail