Что такое MP4 плеер?

MP4 плеер.

MP4 плеер.

Развитие технологий влекло за собой развитие и MP3 плееров, добавление новых функций и возможностей. Принципиально новой возможностью MP3 плеера стала возможность воспроизводить видео. Данный факт способствовал выделению из массы мультимедийных мобильных устройств, отдельную группу, так называемые MP4 плееры. Изначально и по настоящий день, MP4 или MPEG-4 – называется один из самых популярных международных стандартов цифрового сжатия видео. Частое употребление термина MP4 вместе с понятием цифрового видео, либо место его, повлияло и на само название ниши мультимедийных плееров – MP4 плееры.

Внешне MP4 плееры напоминают MP3 плееры – портативное мультимедийное устройство, в большинстве случаев разработано с учетом удобства транспортировки, хотя существуют автомобильные и другие варианты плееров.

Главное конструктивные отличия от MP3 плееров, заключаются в наличии встроенного экрана, способного отображать видео информацию, за некоторыми исключениями.

Стоит отметить одну интересную особенность, название MP4 плеер не подразумевает, тот факт, что плеер свободно читает видео формата MP4. В большинстве случаях, MP4 плееры вообще не в состоянии прочитать видео формата MP4. В более редких случаях, MP4 плеер способен воспроизводить видео формата MP4, но при некоторых условиях: только при определенном разрешении воспроизводимого видео, только при определенной частоте кадров и т.п. В большинстве же своем, MP4 плеер производят видео, только в “своем” формате, к примеру это формат AMW – для большинства MP4 плееров китайского производства, формат MOV – для MP4 плееров фирмы apple. В комплекте с данными плеерами, зачастую производители предлагают конвертер основных форматов видео, в формат “понятный” для конкретного плеера. Конвертация видео обычно не занимает много времени и сам процесс не требователен к параметрам компьютера, но для просмотра видео на вашем MP4 плеере, это необходимо делать.

Условно MP4 плееры можно различать по следующих критериям:

  • по наличию экрана
    • с экраном – это классический вариант MP4 плеера, который оснащен экраном, для навигации по меню плеера и просмотра видео. В основном размеры встроенного экрана находятся в пределах от 1.5 до 5 дюймов по диагонали (3.81-12.7 см.)
    • без экрана – данный тип MP4 плееров не подразумевает наличие экрана встроенного в плеер. Данный тип плееров предназначен для подключения к внешним источникам вывода информации (видео). Это может быть телевизор, монитор компьютера, проектор и т.д.
    • виртуальный экран – я намеренно выделил еще одну разновидность плееров, т.к. однозначно данные плееры нельзя к одной из двух выше перечисленных групп. Речь идет о видео очках. Данные плееры имеют встроенную либо съемную память (обычно flash). Включая видео и одевая очки, вы оказываетесь перед перед виртуальным киноэкраном, размером 40, 50 или 60 дюймов по диагонали (все зависит от конкретного вида плеера).
    • MP4 плеер с экраном

      MP4 плеер с экраном

      MP4 плеер без экрана

      MP4 плеер без экрана

      Видео очки со встроенным MP4 плеером

      Видео очки со встроенным MP4 плеером

  • по типу носителя информации
    • внешний или съемный носитель информации – такой тип плееров не имеет встроенной памяти, для подключения внешней памяти, в плеере имеются необходимые разъемы и переходники. В качестве дополнительной функции, обычно, такой плеер можно использовать как ридер для того типа памяти, который он поддерживает.
    • встроенный носитель информации - как и в MP3 плеерах, встроенный носитель информации может быть флеш типа (до 32 Гб), или hdd типа (до 500Гб).
    • комбинированный носитель информации – MP4 плеер может совмещать в себе два выше перечисленных источника информации. Т.е. уже имеет встроенную память, которая может быть расширена за счет съемной.
    • MP4 плеер со съемным носителем информации

      MP4 плеер со съемным носителем информации

      MP4 плеер с комбинированным носителем информации

      MP4 плеер с комбинированным носителем информации

  • по наличию функций
    • стандартные - присутствуют практически в каждой модели плеера. К ним относятся функции MP3 и MP4, просмотр картинок, радиоприемник, с возможностью записи с эфира, чтение электронного текста, книг, диктофон.
    • дополнительные – наличие которых зависит от конкретной модели плеера. Это может быть: часы, будильник, секундомер, календарь, сенсорный экран, датчик положения относительно горизонта или G-сенсор, камера, web-камера, переключение в энергосберегающий режим, игры и т.д.
    • Стандартные функции MP4 плеера

      Стандартные функции MP4 плеера

      Дополнительные функции MP4 плеера

      Дополнительные функции MP4 плеера

Читайте так же о других типах медиаплееров:


Сайт, на котором Вы сейчас находитесь, предлагает Вам ознакомиться со следующими разделами:
Обзоры тесты MP5 плееров
Обзоры тесты MP4 плееров
Обзоры тесты MP3 плееров

А так же, последние новости в сфере развития портативной техники, Вы сможете прочесть в разделе Новости.

Буду признателен, если воспользуетесь следующими кнопочками:




Получать новости сайта на e-mail


20 комментариев к “Что такое MP4 плеер?
  1. Pavlo

    Видео очки со встроенным MP4 плеером – мощьная космическая дрянь )

Комментирование закрыто.