Что такое MP3 плеер?


MP3 плеер

MP3 плеер

MP3 плеер - мобильное электронное устройство, предназначенное для воспроизведения музыкальных композиций, сохраненных в цифровом виде. Изначально это был формат MP3, от куда и получило название само устройство, однако большая часть современных MP3 плееров поддерживает так же и другие форматы, например WMA, AAC, Ogg/Vorbis, FLAC, WAV.

На данный момент MP3 плееры представляют собой самую дешевый сегмент мультимедийных плееров. что делает их наиболее доступными среди индивидуальных мультимедийных устройств.

Условно MP3 плееры можно различать по наличию следующих опций:

  • по наличию дисплея
    • MP3 плеер без дисплея, является наиболее простой и дешевой версией плеера. Такие MP3 плееры обычно комплектуются минимальным набором функций непосредственно связанных только с воспроизведением музыки, однако существуют варианты со встроенным радиоприемником.

    MP3 плеер без экрана, но с радио

    MP3 плеер без экрана, но с радио

    • MP3 плеер с дисплеем представляет собой более функциональное устройство. обычно в такие устройства возможно включить максимальный набор функций связанных с первоначальным предназначением устройства, а так же дополнительные функции, такие как радиоприемник, диктофон, отображение информации о проигрываемом файле, текстовое сопровождение песни и т.п.


      MP3 плеер с экраном

      MP3 плеер с экраном

  • по типу носителя информации. изначально носители информации, применяемые в MP3 плеерах, можно разделить на несколько категорий. Это MP3 плееры со съемными носителями, со встроенными носителями, комбинированные.
    • съемный носитель информации - плееры характеризует отсутствие встроенного носителя информации, что уменьшает з стоимость (flash карты) или является необходимостью (CD плееры). Такие плееры различают по типу используемой в них памяти.
      • cd диски – плееры такого типа, можно сказать, были одни из первых представительства MP3 плееров. однако на данный момент утратили из-за большего размера, малой емкости диска и большой чувствительности к обращению во время работы.
      • flash карты – плееры этого типа могут использовать в качестве источника информации внешние flash карты различного типа.
      • мини-диски – еще 1 тип используемого носителя информации для MP3 плееров.
    • встроенный носитель информации – MP3 плееры данной категории изначально комплектуются встроенным носителем информации. Обычно, при подключении к компьютеру, распознается как съемный носитель информации, хотя бывают исключения. Такие плееры различают по типу используемой в них памяти.
      • flash плееры – плееры такого типа комплектуются встроенной флеш памятью. обычно объем встроенной памяти в таких плеерах не превышает 64 Гб.
      • жесткий диск или HDD-плееры – в данные тип плееров встраивается жесткий диск, что дает возможность наделить плеер довольно большим объемом памяти (до 500 Гб), но при этом сам жесткий диск довольно критичен к условиям использования а так же потребляет больше электроэнергии по сравнению с флеш памятью.
    • комбинированные носители информации – данный вид MP3 плееров подразумевает наличие уже встроенного в носителя информации, однако возможно расширить объем памяти с помощью съемного носителя информации. к примеру флеш плеер со встроенной флеш памятью, имеет разъем для подключения внешней флеш памяти, cd диска и т.п.

    CD MP3 плеер

    CD MP3 плеер

    MP3 плеер на мини дисках

    MP3 плеер на мини дисках

    MP3 плеер со съемной памятью

    MP3 плеер со съемной памятью

    MP3 плеер со встроенной flash памятью

    MP3 плеер со встроенной flash памятью

    MP3 плеер с жестким диском

    MP3 плеер с жестким диском

  • наличие дополнительных функций – все чаще и чаще MP3 плееры комплектуют дополнительными функциями, что делает их более привлекательными для покупателя, а так же более функциональными устройствами. ниже приведены некоторые из наиболее распространенных функций MP3 плееров.
    • радиоприемник - довольно востребованная функция, однако следует помнить, что воспользоваться радиоприёмником можно будет только при условии, подключенных к плееру наушников. Некоторые плееры, среди дополнительных функций имеют такие, как автоматический поиск станций, сохранение найденных станций, запись с эфира и т.п.
    • диктофон – встроенный диктофон позволяет с помощью микрофона записывать речь и другие звуки на встроенную и/или внешнюю память плеера. Среди дополнительных функций данной опции является выбор формата записи информации (MP3, wav и т.д.), настройка степени сжатия информации, что в конечном итоге отображается на качестве сохраненной информации.
    • будильник – данная функция актуальна,только для плееров со встроенным внешним динамиком. Среди дополнительных опций может быть такие как выбор дня недели срабатывания будильника, периодичность будильника, наличие нескольких будильников и т.п.
    • и др. – этот пункт может быть дополнен исходя из ваших комментариев.


Читайте так же о других типах медиаплееров:


Буду признателен, если воспользуетесь следующими кнопочками:




Получать новости сайта на e-mail


4 комментария к “Что такое MP3 плеер?
    1. Евгений Автор публикации

      ну, я бы сказал, winamp – это мп3 проигрыватель.

  1. Роман

    Здравствуйте.
    Я приобрёл mp3. Простущий, как здесь привычно говорят, китайский маленький с клипсой, для временного использования. Мой компьютер не может определить это устройство, за не именем на устройстве экрана, и я не понимаю действия устройства и как он реагирует.
    Есть возможность вернуть это устройство, но накладно, он того не стоит, есть ли какая то альтернатива, быстрая и не сложная?
    Заранее благодарю…

Комментирование закрыто.